Впервые с 2014 года в Украине ни один банк не получил статус банкрота

Contact Us

Впервые с 2014 года в Украине ни один банк не получил статус банкрота

В 1-ой половине 2018 года ни один банк не стал неплатежеспособным, что впервые отмечено после кризиса 2014 года

Совет НБУ объявил, что ни один банк не получил статус несостоятельного. Речь идет о том, что наконец началась процедура очистки банковской системы и ее восстановления. Теперь финучреждения показывают стабильность в своей деятельности.

«Преимущество банки на сегодня прибыльные, существующие риски зарезервированы, процесс кредитования возрождается, с проблемными активами ведется работа. НБУ продолжает разрабатывать решения существующих в банковской системе проблем для усиления устойчивости финучреждений к разного рода рискам», – написано в сообщении.

На заседании подчеркнули, что за последний год наблюдалось становление банковской системы и ее приспособление к нынешним условиям для жизнедеятельности. При этом такие условия были достаточно благоприятны, в частности, был отмечен экономический рост. На успешное развитие банковской системы повлияло и вливание денег в нее в результате улучшения материального положения компаний, а также увеличения доходов граждан.

Вместе с тем, было оговорено, что внесенные изменения пока что не позволяют обеспечить надежную почву для развития банковской системы.

Источник: Интернет-ресурс

Поделиться этой записью?

smm